SITE LOGO
your slogan
Суббота, 2024-04-27, 10:52 AM


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2007 » Январь » 19 » Киев – чемпион мира
Киев – чемпион мира
Наконец-то мы хоть в чем-то – первые на планете. Правда, лидерство это вряд ли обрадует киевлян. Потому что по итогам 2006 года Киев опередил весь мир по темпам подорожания жилья.

Свой ежегодный рейтинг подорожания индексов жилья в столицах обнародовала на днях компания «Global Property Guide» (GPG). Правда, Украина – самая большая по площади страна Европы – в этом году из обзора выпала вообще, и из-за этого первое место досталось Таллинну, где подорожание жилья достигло 54%. Впрочем, в обзор попали далеко не все страны мира, а всего лишь 40 наиболее стабильных и экономически развитых.

Между тем, по данным компании «Планета Оболонь», которая, пожалуй, единственная в Украине проводит детальный анализ индексов стоимости жилья, в Киеве годовое подорожание составило 66,3%. Кстати, в 2005 году GPG зафиксирофвала подорожание киевской недвижимости на 65%.

«Такого роста цен на киевском рынке недвижимости еще не было, – признает исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» Алексей Котенко. – И это притом, что начинался 2006 год со стагнации. Мы прогнозировали рост цен, но реальность превысила все прогнозы и ожидания».

С такими темпами через пару лет большинство киевлян, имеющих в собственности хоть какую-то недвижимость, станут «гривневыми миллионерами». Впрочем, и сегодня таких уже немало.

Вообще, по данным GPG, 2006 год охарактеризовался самым высоким за последние годы подорожанием жилья в большинстве европейских стран.

Самое дешевое жилье в Киеве – полкомнаты за $15 тыс.

«Газета...» не претендует на точность анализа, но, сравнив цены на однотипные квартиры в начале и конце года, мы пришли к выводу, что они выросли чуть ли не вдвое. «Доказательства» приведены в таблице, которая составлена по случайному принципу.

Почти двукратное подорожание за год сохраняется в Киеве давно. По информации сайта domik.net, за последних 5 лет, с 2002-го по 2007 год, квадратный метр подорожал в 9 раз. Если в начале 2002 года он стоил в среднем $300, то на 1 января 2007 года – более $2,6 тыс.

Самая дешевая отдельная квартира на вторичном рынке сегодня стоит $52 тыс. Это гостинка на 4-м этаже «хрущевки» без лифта на ул. Автозаводской, с 13-метровой комнатой и кухней в 4,5 кв. м. Минимальная цена за квартиру в новостройке – $55,8 тыс. За столько можно приобрести 1-комнатную квартиру в строящемся доме на ул. Микитенко (возле «Эпицентра» на Троещине) – с комнатой почти 18 кв. м и 11-метровой кухней.

Если на отдельную квартиру денег не хватает, можно купить комнату, хотя «по частям» продают квартиры немногие. Притом даже на отдельную комнату в общей квартире среднестатистическому киевлянину придется работать не один год. Самые дешевые в январе стоили $30 тыс: 10-метровая комната в 5-комнатной коммуналке на ул. Юности, 13-метровая комната в общежитии на ул. Л. Гавро или такая же – в 3-комнатной квартире почти на границе Киева, в районе ст. м. «Бориспольская».

Не хватает на целую комнату – сейчас в Киеве можно купить даже часть комнаты. Если есть... минимум $15 тыс. «Продается часть комнаты площадью 19 кв м (общая площадь комнаты 27 кв. м) в трехкомнатной квартире» – вычитали мы объявление в одной из газет.

А было бы $100 тыс...

Честно говоря, как-то трудно представить человека, сумевшего заработать полсотни «штук» баксов и позарившегося на описанную выше самую дешевую квартиру Киева. А на что можно претендовать, имея на руках сумму вдвое большую? «Газета...» решила выяснить, что можно купить на $100 тыс. Срез получился интересным.

Сегодня в Киеве за $100 тысяч можно найти «убитые» (то есть остро нуждающиеся в ремонте) двухкомнатные квартиры в «хрущевке» на Нивках или более новой кирпичной 9-этажке, например, на ул. Алма-Атинской. Как ни странно, столько же просят за двухкомнатную «хрущевку» с «евроремонтом» в районе Ленинградской площади и за трехкомнатную «хрущевку» на той же Алма-Атинской. На эту же сумму потянут вполне приличные, свежеотремонтированные однокомнатные квартиры в кирпичных 9-этажках на ул. Ушакова (Святошин) и на ул. Семьи Хохловых (Лукьяновка). А также двухкомнатная квартира в новостройке на пр. Науки (что-то очень медленно строится) и целая «трешка» в новостройке на ул. Братиславской или на ул. Вильде.

Под Киевом за эти же деньги сейчас можно приобрести трехкомнатную квартиру в новом доме – например, в Бортничах, в Борисполе, Боярке, Василькове и Вишневом. Чуть поодаль, например в Бородянке, за 100 тыс легко стать владельцем квартиры сразу из 5 комнат!

По одной и той же цене – $100 тыс – продаются евродача в Осокорках площадью 100 кв. м на 6 сотках и почти равноценный дом в с. Вишенки – на 22 сотках.

А самая дорогая недвижимость, которая сейчас продается (по крайней мере с указанной ценой) – 4-этажный дом на набережной Днепра в районе Оболонских Липок площадью 600 кв. м, в котором, в частности, имеется сразу два бассена, сауна и фонтан-джакузи. Его цена – $5 млн.

Почему в 2006 году дорожало жилье

1. Существенное расширение ипотечного кредитования.

2. Спекулятивный спрос на недвижимость, вызванный как быстрым удорожанием жилья, так и дефицитом альтернативных возможностей выгодного и надежного размещения свободных средств.

3. Рост доходов потенциальных покупателей.

4. Недостаточный объем строительства.

5. Миграция населения, в том числе переселение в Киев представителей региональных элит, обладающих значительными капиталами.

6. Психологические факторы.

Влияли и многие другие факторы, в том числе шлейф стагнации осени 2005 года, скандал с «Элитой-Центр», выборы законодательных органов власти, поступление на рынок значительных средств, полученных крестьянами при продаже земли. Сказалась, безусловно, и инфляция.

По данным АН «Оболонь»

Прогнозировать уже боятся

По нашим наблюдениям, в последние несколько лет аналитики делали приблизительно одинаковые прогнозы: подорожание жилья в Киеве составит порядка 20–30%. Такой уровень подорожания во всем мире считается «нормальным» и свидетельствует о стабильном развитии экономики. Увы, в Киеве реальность уж который год подряд превосходит эти ожидания. Что обещают нам специалисты на сей раз?

Алексей Котенко («Планета Оболонь») считает: «Наиболее вероятными нам представляются такие сценарии развития событий, при которых рост цен на вторичном рынке жилья Киева в 2007 году будет порядка 25–30%». Причины, на его взгляд, в основном совпадут с «прошлогодними» (конечно, исключая смену правительства и, хотелось бы надеяться, скандалы наподобие «Элита-Центр»).

А вот Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга и PR компании «Киев Жилье-инвест», вообще считает, что делать годовой прогноз при существующих условиях развития рынка – дело неблагодарное. «Прогнозировать больше чем на 1–2 месяца сейчас очень сложно. И, на мой взгляд, если кто-то и возьмется предсказывать будущее, процентов на 90 эти прогнозы не сбудутся. Но, я думаю, ни обвала цен, ни сверхудорожания жилья не будет – для этого нет предпосылок».

Просмотров: 1181 | Добавил: dom | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
    META-Ukraine Óêðà¿íñüêèé çåìåëüíèé ðèíîê - âñå ïðî çåìëþ â Óêðà¿í³

    IPOTEKA.NET.UA -
Èïîòåêà â Óêðàèíå


Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz