SITE LOGO
your slogan
Суббота, 2024-04-27, 9:47 AM


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2007 » Февраль » 2 » Будет ли обвал цен на рынке недвижимости?
Будет ли обвал цен на рынке недвижимости?
Антимонопольный комитет Украины заинтересовался постоянным повышением стоимости жилья на первичном рынке. «Мы проверим все крупные строительные компании в столице и ряде областей», - сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.
По его словам, «в первую очередь проверки коснутся обоснованности цен на первичное жилье».
Средняя стоимость жилой недвижимости в столице уже достигла $2,5 тыс. за квадратный метр, и при этом представители крупнейших строительных холдингов утверждают, что цены будут продолжать расти и дальше.
«Мы будем выявлять факты необоснованного повышения цен и причины отсутствия конкуренции на рынке первичного жилья», - обещает Костусев. По данным сотрудников Антимонопольного комитета, в первую очередь они исследуют реальную себестоимость строительных работ и рентабельность этого бизнеса.
По расчетам ведомства, в прошлом году средняя себестоимость строительства жилья в Украине не превышала $330.
Представители строительных компаний не скрывают, что себестоимость строительства в несколько раз ниже цен продажи. Генеральный директор компании «Градострой» Виктор Власов отмечает, что реальные затраты застройщиков на 1 кв. м жилья, отвечающего современным требованиям и имеющего соответствующую инфраструктуру и паркинг, колеблются в пределах $800 в спальных районах до $1300 в центральной части Киева.
Глава Антимонопольного комитета обещает, что «если факты необоснованного повышения цен будут выявлены, то к компаниям, которые нарушили конкурентное законодательство, будут применены санкции, а также возбуждены дела».
При этом эксперты рынка столичной недвижимости не исключают, что действия Антимонопольного могут спровоцировать обвал рынка.
Любопытно, что в конце прошлого года аналогичные проверки были инициированы в Москве. В результате на московском рынке был спровоцирован обвал цен.
Вероятность российского сценария не отрицает представитель строительной компании «КиевЖильеИнвест» Владимир Германов. Он соглашается, что «большую долю строительного рынка контролируют несколько компаний, и они формируют цену». Однако обвинять их в монополии специалист не берется, ссылаясь на то, что нужно дождаться результатов проверки Антимонопольного комитета. В то же время топ-менеджеры крупнейших строительных компаний заверяют, что проверок они не боятся. «Мы готовы к любой проверке, это - жизнь», - размышляет вице-президент «Киевгорстроя» Сергей Драч. Он заверяет, что операторы рынка сверхприбылей не получают.
В конце прошлого года столичные строители, дабы подогреть рынок, изъяли из продажи все одно- и двухкомнатные квартиры.
Просмотров: 1209 | Добавил: dom | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта
    META-Ukraine Óêðà¿íñüêèé çåìåëüíèé ðèíîê - âñå ïðî çåìëþ â Óêðà¿í³

    IPOTEKA.NET.UA -
Èïîòåêà â Óêðàèíå


Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz